США не готовы удвоить производство снарядов для РСЗО HIMARS — СМИ

Lockheed Martin намерена к 2024 году нарастить производство до 14 тыс. снарядов в год, но потребуется как минимум два года, чтобы удвоить производственные мощности.

Американская компания Lockheed Martin не может нарастить производство снарядов GMLRS для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS для Украины, из-за нехватки оборудования и рабочей силы. Об этом пишет издание Defense One.

Сообщается, что сейчас компания работает на полную мощность и производит 10 тыс. снарядов GMLRS в год, но этого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности клиентов.

По данным издания, Lockheed Martin намерена к 2024 году нарастить производство до 14 тыс. снарядов в год, но потребуется как минимум два года, чтобы удвоить производственные мощности.

Lockheed Martin также сталкивается с проблемами с цепочками поставок. Некоторые компоненты, используемые в GMLRS, необходимы для производства других востребованных видов вооружений.

В конце февраля сообщалось, что завод в США вдвое увеличит производство установок HIMARS.

Напомним, в феврале Госдеп США одобрил поставки HIMARSв Польшу и для Нидерландов. Речь идет о сделках на миллиарды долларов.

Также стало известно, что Германия планирует выпускать HIMARS. Концерн Rheinmetall уже ведет необходимые для этого переговоры с Lockheed Martin.

Как вам новость?
Головоломки