США могут объявить о покупке системы ПВО для Украины — CNN

Президент США ранее заявил, что Штаты предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы.

Соединенные Штаты уже на этой неделе планируют объявить о закупке для Украины усовершенствованного комплекса противоракетной и противовоздушной обороны средней и большой дальности. Об этом в воскресенье, 26 июня, пишет CNN со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«В ответ на запросы украинских военных на этой неделе, вероятно, будет объявлено о закупке усовершенствованной системы противоракетной обороны средней и большой дальности и другой военной помощи, включая дополнительные артиллерийские боеприпасы и контрбатарейные радары», — сообщает агентство. 

Ранее президент Джо Байден заявлял, что США предоставят Украине «более совершенные ракетные системы и боеприпасы» для противостояния российской агрессии.

Известно, что украинские официальные лица запросили систему противоракетной обороны, известную как система NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System), которая может поражать цели на расстоянии более 160 км.

Напомним, министр обороны Алексей Резников считает, что условием возобновления диалога между Западом и Россией может стать только демилитаризация европейской части государства-агрессоры.

Ранее генеральный штаб Вооруженных сил Украины обнародовал видео боевой работы РСЗО M142 HIMARS, которые передали США.

Как вам новость?