США и Россия провели второй обмен заключенными с начала года

Москва и Вашингтон провели обмен бизнесмена Виктора Бута, отбывавшего тюремный срок в США по обвинению в торговле оружием, на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

Осужденную в России по делу о контрабанде наркотиков баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута, который отбывал срок в Америке за торговлю оружием. Обмен произведен в аэропорту Абу-Даби, сообщил МИД РФ в четверг, 8 декабря.

«В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению В. А. Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее, Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В. А. Бута на Б. Грайнер, – говорится в сообщении.

Президент США подтвердил в Twitter, что Грайнер свободна и уже находится на борту американского самолета. Он сообщил, что пообщался со спортсменкой, «с ней все в порядке».

Американский лидер подчеркнул, что США никогда не оставляли попыток освободить всех «американцев, незаконно осужденных за границей».


Виктор Бут – российский криминальный торговец оружием. Известен также как «продавец смерти». Стал прототипом персонажа Николаса Кейджа в фильме «Оружейный барон». Был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года по запросу Вашингтона по обвинению в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. 16 ноября 2010 года он был передан США. В 2012 году американский суд приговорил Бyта к 25 годам тюрьмы.

Баскетболистка сборной США Бриттни Грайнер, выступавшая в России за екатеринбургский УГМК, считается одной из лучших в мире. Была задержана в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево по прилете в Россию: в ее багаже нашли гашишное масло. С тех пор она находилась под стражей.

В суде Грайнер говорила, что признает вину. Наркотик ей прописали в США как обезболивающее. Она знала, что ввозить их в Россию нельзя, но положила в багаж случайно, когда собирала вещи. 4 августа российский суд приговорил ее к 9 годам колонии и штрафу в 1 млн рублей.

Это уже второй с начала года обмен заключенными между США и РФ – в апреле на родину вернулся российский летчик Александр Ярошенко, который провел в американской тюрьме больше 10 лет. Он был арестован по подозрению в торговле наркотиками и передаче денег леворадикальной повстанческой группировке. Его обменяли на Тревора Рида, осужденного в 2020 году за нападение на полицейского в Москве.

США внесли в «черный список» 10 российских компаний

Как вам новость?