США готовы судить российских военных преступников

В законодательство страны внесли изменения, позволяющие преследовать выявленных в США вероятных военных преступников из любой точки мира.

США будут привлекать к ответственности российских военных преступников. Об этом заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд в ходе своего визита в Украину.

Чиновник отметил, что до недавнего времени американская юрисдикция в отношении военных преступлений была ограничена.

«После начала российской агрессии Конгресс принял изменения в закон, которые позволят преследовать выявленных в США вероятных военных преступников из любой точки мира, и мы планируем поступать так», — сказал Гарланд.

По его словам, любое лицо, находящееся на территории Соединенных Штатов, может быть привлечено к ответственности.

«Это означает, что в последующие годы и десятилетия находящиеся в нашей стране российские военные преступники должны знать, что они окажутся в суде, военные преступники не найдут убежища в США», — подчеркнул генпрокурор.

Гарланд добавил, что поправка к закону о правосудии для жертв военных преступников расширяет первоначальную юрисдикцию, и теперь включает вероятных преступников, обнаруженных в США, даже если они не совершали преступления против американских граждан.

Накануне сообщалось, что генпрокурор США приехал в Украину с необъявленным визитом.

Напомним, в вечернем видеообращении к народу Украины президент Владимир Зеленский рассказал о встрече с генеральными прокурорами из государств — партнеров Украины и международных институций. Он подчеркнул, что моральная обязанность мира — восстановить справедливость и наказать военных преступников.

Как вам новость?
Головоломки