США добавили шесть россиян в санкционный список

Санкции применяются на основании положений американского закона имени Магнитского, который направлен на защиту прав человека в других странах.

Власти США ввели санкции в отношении шести граждан России, работающих в системе юстиции, в том числе одного замминистра, в связи с делом публициста Владимира Кара-Мурзы. Об этом сообщается на сайте американского Министерства финансов в пятницу, 3 марта.

Так, в черный список попали:

  • заместитель министра юстиции Олег Свириденко;
  • судья Басманного суда Елена Ленская;
  • судья Хамовнического районного суда Диана Мищенко;
  • судья Московского горсуда Илья Козлов;
  • следователь по особо важным делам СК Андрей Задачин;
  • директор АНО Центр содействия развитию гуманитарных экспертиз Независимый эксперт Данила Михеев.

Госсекретарь США Энтони Блинкена заявил, что эти санкции вводятся в связи с произвольным задержанием публициста и общественного деятеля Кара-Мурзы. На практике эти ограничительные меры означают запрет на выдачу американских въездных виз и блокирование собственности, находящейся в юрисдикции США.

Санкции применяются на основании положений американского закона имени Магнитского, который направлен на защиту прав человека в других странах.

Как известно, 11 апреля 2022 года Владимира Кара-Мурза задержали в Москве по обвинению в госизмене и публикации фейков о российской армии. Он не признает вину ни по одному из пунктов обвинения. Басманный суд Москвы неоднократно продлевал арест Кара-Мурзе.

Напомним, на этой неделе Россия окончательно вышла из договоров Совета Европы. Среди них – Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Как вам новость?