Сравнивал Путина с «нацистами». Правительство Британии возглавит ещё более жёсткий, чем Джонсон, Бен Уоллес?

07.07.2022 14:59
Мир Редакция
Новый опрос YouGov, в котором приняли участие 716

После того, как Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера консерваторов, в партии Тори началась гонка преемников. В Британии уже провели опрос, кого могут выбрать на пост главы Консервативной партии и главы правительства.

Новый опрос YouGov, в котором приняли участие 716 членов Консервативной партии, на первый взгляд показывает, что поле выглядит разнообразным.

Возглавляет рейтинг министр обороны Бен Уоллес (13%), идущий рука об руку с Пенни Мордаунт (12%). Риши Сунак набирает 10%, а Лиз Трасс — 8%. Джереми Хант, занявший второе место в конкурсе консервативных лидеров 2019 года, занимает восьмое место с 5%.

Но Бен Уоллес, согласно опросу, выигрывает все предвыборные дуэли с большим отрывом. Его ближайший конкурент — Риши Сунак — отстает на 51-30%. Бен Уоллес легко опережает Лиз Трасс и Пенни Мордаунт, набрав 48% голосов против их 26-29%. И большинство консервативных членов (58%) предпочитают его Джереми Ханту (22%).

Роберт Бен Лобан Уоллес — британский политический и государственный деятель. Министр обороны Великобритании с 2019 года. В период с 2016 по 2019 год занимал пост младшего министра безопасности. Член Консервативной партии Великобритании, с 2010 года был депутатом Палаты общин. До 2005 года служил в армии, воинское звание — капитан.

Министр обороны Британии Бен Уоллес ещё в мае отметился очень жесткими высказываниями про власти России. Он заявил, что президент РФ Владимир Путин и его окружение копируют нацистов.

«Вторгнувшись в Украину, Путин, его ближний круг и его генералы копируют фашизм и тиранию 70-летней давности, повторяя ошибки тоталитарных режимов прошлого века», — говорилось в заявлении министра обороны Великобритании.

«Их неспровоцированное и незаконное вторжение в Украину, удары по ни в чем не повинным гражданам и их домам, массовое зверство, в том числе преднамеренное зверство в отношении женщин и детей — это все разрушает память о принесенных жертвах и репутацию, которую Россия когда-то имела в мир», — заявил он.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что российские военачальники несут такую ​​же ответственность за вторжение в Украину, как и президент Владимир Путин, поэтому они также должны столкнуться с последствиями. Британский министр, которого цитировал Sky News, добавил, что российский президент и его ближайшее окружение «заслужили разделить судьбу нацистов, которые потерпели поражение и предстали перед Нюрнбергским трибуналом за свои злодеяния».

Ранее Телеграф сообщил, что Британские СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласился уйти в отставку. При этом он выдвинул условие — исполнять обязанности ещё какое то время.

Как вам новость?