Спецгруппа в ЕС будет продвигать отказ от единодушия по ключевым решениям

Создана инклюзивная Группа друзей для содействия голосованию квалифицированным большинством по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС.

 

Несколько стран Европейского Союза создали инклюзивную группу друзей, которая будет продвигать идею отказа от единодушного принятия решений по важным вопросам. В то же время предлагается поддерживать их квалифицированным большинством от стран-членов ЕС. Об этом говорится в заявлении МИД Германии в четверг, 4 мая.

 

Отмечается, что Группа друзей стремится добиться прагматичного, конкретного прогресса в процессах принятия решений по вопросам внешней политики и политики безопасности.

 

 

Цель Группы друзей – повысить эффективность и скорость внешнеполитических решений ЕС.

 

«На фоне агрессивной войны России против Украины и растущих международных вызовов, стоящих перед ЕС, члены Группы друзей убеждены, что процессы принятия решений во внешней политике ЕС должны быть адаптированы для укрепления ЕС как глобального актера. Улучшение процесса принятия решений также имеет ключевое значение для решения других будущих задач ЕС», — говорится в заявлении.

 

В группу входят Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Словения и Испания.

 

Члены группы будут регулярно подводить итоги и тесно сотрудничать со всеми государствами-членами ЕС. Членство в группе открыто для всех государств-членов, заинтересованных в улучшении процессов принятия решений во внешней политике ЕС, в частности, через голосование квалифицированным большинством.

 

Как известно, разговоры об отказе от принципа единодушия в ЕС ведутся уже длительное время. Некоторые страны, в частности, Венгрия, часто злоупотребляют этим принципом для блокирования решений по международной политике.

 

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюзу пора отказаться от принципа единодушия в принятии стратегических и судьбоносных решений.

 

Он пояснил, что если страны заранее знают, что окончательное решение может быть принято квалифицированным большинством голосов, у них появляется сильный стимул вести переговоры и формировать консенсус. Если они знают, что могут заблокировать все, у них нет стимула достигать здорового компромисса.

 

 

Как вам новость?
Головоломки