Совбез ООН отклонил резолюцию РФ по Севпотоках

"За" проголосовали лишь три страны, включая саму Россию. Тем временем в ближайшие дни пройдет заседание Совбеза ООН по заявлению Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси.

Совет безопасности ООН не поддержал российскую резолюцию о расследовании взрывов на Северных потоках, сообщает вечером в понедельник, 27 марта, Reuters. Тем временем в ООН сообщили, что планируют на этой неделе провести заседание Совбеза из-за угроз президента РФ Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Так, за российскую резолюцию о расследовании взрывов на Северных потоках проголосовали только Россия, Китай и Бразилия, против не проголосовал никто, а остальные 12 членов Совета воздержались. В то же время для принятия резолюции требуется как минимум девять голосов и отсутствие вето со стороны России, Китая, Франции, США или Великобритании.

Также представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик во время брифинга сообщил, что Совет проведет заседание на этой неделе из-за угроз Путина о ядерном оружии в Беларуси.

«Насколько мне известно, заседание должно состояться на этой неделе», — сказал Дюжаррик, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, 25 марта Путин заявил, что Москва договорилась с Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Он утверждает, что это «не нарушат обязательства по ДСНВ».

Позже Украина потребовала собрать Совбез ООН из-за заявления Путина. В МИД заявили, что оно является очередным провокационным шагом преступного путинского режима, подрывает основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности в целом. 

Как вам новость?
Головоломки