Сотни «танкеров-призраков» перевозят нефть РФ через Финский залив — СМИ

Суда находятся в плохом состоянии и несут угрозу морской безопасности и окружающей среде региона.

Неидентифицированные танкеры перевозят нефть через Финский залив после того, как Большая семерка ввела потолок цен на российскую нефть, а ЕС и Великобритания ввели запрет на морской импорт сырой нефти РФ. Об этом 20 марта сообщило издание Euractiv.

Отмечается, что указанные ограничения вынудили Москву увеличить дальние перевозки с использованием сомнительных судов.

«Прибытие сотен танкеров в плохом состоянии в уже перегруженный Финский залив многократно увеличило риски для морской безопасности и окружающей среды. В случае аварии и разлива нефти с последствиями могут столкнуться такие страны, как Финляндия и Эстония, поскольку власти не знают, застрахованы ли «танкеры-призраки» надлежащим образом», — говорится в материале.

Как заявил капитан-лейтенант береговой охраны Финского залива Туомас Луукконен, на некоторых из этих судов работают команды, которые, возможно, ранее не плавали в этом районе, что создает риск несчастных случаев.

Кроме того, за последние полгода появилось большое количество судоходных компаний, занимающихся отгрузкой нефти из российских портов, о которых в ЕС практически нет информации.

Ранее сообщалось, что Эстония ходатайствует о введении нового пакета санкций Евросоюза против РФ, который будет нацелен на сокращение доходов за счет поставок энергоносителей.

В частности, Таллин предлагает сократить возможности России вывозить сырую нефть морем.

Как вам новость?