СМИ заявили о «новых доказательствах» в деле подрыва Северного потока

Журналисты The Wall Street Journal уверяют, что диверсионная группа использовала Польшу в качестве оперативной базы для взрыва.

Немецкие следователи изучают доказательства, свидетельствующие о том, что диверсионная группа использовала Польшу в качестве оперативной базы для взрыва газопровода Северный поток. Об этом заявило издание The Wall Street Journal.

СМИ утверждает, что Федеральное управление криминальной полиции Германии расследует, почему яхта, которая, по их мнению, использовалась для проведения операции, вошла в польские воды. Некоторые результаты показывают, что Польша являлась центром логистики и финансирования подводной диверсионной атаки в сентябре 2022 года.

Немецкие следователи полностью реконструировали весь двухнедельный рейс яхты Андромеды, которую могли использовать для этой атаки.

В материале говорится о том, что лодка плавала вокруг каждого из мест, где позже произошли взрывы. Следователи также пришли к выводу, что одним из взрывчатых веществ, использованных в операции, был октоген – бесцветное вещество, хорошо подходящее для разрушения подводной инфраструктуры.

Официальные лица обеих стран заявили, что правительство Польши держало в тайне информацию о расследовании перемещений и экипажа Андромеды и узнало об этом из сообщений СМИ.

СМИ считает, что «расследование может усилить напряженность в НАТО, что еще больше обострит отношения между Польшей и Германией». Издание напомнило, что Польша, как и многие ее соседи, а также США, решительно выступала против строительства газопровода Северный поток.

Высокопоставленный польский чиновник сказал, что, собственно, более ограниченное расследование Варшавы еще не выявило подозреваемого.

«С политической точки зрения все варианты еще рассматриваются», — добавил чиновник. Польские официальные лица подвергают сомнению участие Андромеды в операции. Они считают, что Россия могла организовать нападение, чтобы подставить Украину.

Польские официальные лица подвергли сомнению участие Андромеды в операции и предположили, что Россия могла организовать нападение, чтобы подставить Украину.

Украинские власти также отрицают такую версию. Зеленский отметил, что он не стал бы давать такой приказ.

Напомним, следователи в Германии в рамках расследования взрывов на газопроводах Северный поток (СП) провели во Франкфурте-на-Одере обыски у хоть и не подозреваемого лица, однако могла иметь информацию относительно причастных к взрыву людей.

Как известно, в конце сентября 2022 года власти Дании и Швеции сообщили об утечке газа на двух нитях Северного потока в районе острова Борнгольм, произошедших из-за взрывов.

Позже в ноябре прошлого года шведские власти подтвердили факт диверсии на газопроводах — следствие обнаружило остатки взрывчатки.


 

 

Как вам новость?
Головоломки