СМИ узнали о сомнениях РФ насчет иранских ракет

Запасы управляемых ракет и артиллерии сократились у россиян в два раза, утверждают источники.

Россия до сих пор так и не купила баллистические ракеты у Ирана из-за опасений, что в ответ страны Запада передадут Украине дальнобойные ATACMS с радиусом действия до 300 километров. Об этом пишет Financial Times в субботу, 6 марта.

Указано, что благодаря российским технологиям, предоставленным в 1990-х годах, Иран создал самый большой запас баллистических ракет на Ближнем Востоке. И эти ракеты сейчас очень нужны России.

По оценкам западных официальных лиц, Россия не решалась покупать баллистические ракеты у Ирана из-за опасений, что союзники Украины в ответ поставят Киеву ракеты большой дальности ATACMS, которые до сих пор находятся под знаком табу. Вместе с тем они допускают, что Россия может изменить свою позицию по отношению к иранским ракетам. Это связано с дефицитом собственных боеприпасов и падением внутреннего производства.

Источники в комментарии оценивают, что запасы управляемых ракет и артиллерии сократились у россиян вдвое.

«Россияне находятся в ужасающей ситуации. Им нужны ракеты», – сказал в комментарии изданию один европейский чиновник.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что Россия якобы договорилась с Ираном о покупке баллистических ракет Fateh-313 и Zolfaghar дальностью 300-700 км. В ответ россияне могли передать Ирану истребители.

При этом Пентагон не подтверждал информацию о том, что Иран предоставит России свои ракеты.

Как вам новость?
Головоломки