СМИ узнали о китайском предложении Европе

Ли Хуэй предложил Европе действовать быстро, чтобы покончить с "украинским конфликтом" и не допустить его распространения, утверждают источники.

 

Cпецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй во время своего тура по Европе предложил оставить под контролем России временно оккупированные территории Украины. В пятницу, 26 мая, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

 

Утверждается, что Ли Хуэй передал четкое послание, что «союзники США в Европе должны отстаивать свою автономию и требовать немедленного прекращения огня в Украине, оставив России те части своего младшего соседа, которые она сейчас оккупировала».

 

По словам европейских чиновников, Ли Хуэй предложил Европе рассматривать Китай как экономическую альтернативу США и отметил необходимость действовать быстро, чтобы положить конец «украинскому конфликту» и не допустить его распространения.

 

В свою очередь представители ЕС отметили, что не поддерживают замораживание войны, и сообщили посланнику КНР, что «невозможно отделить Европу от Америки и что Европа не откажется от поддержки Украины».

 

Также европейские дипломаты передали три ключевых сообщения во время встречи с Ли Хуэем, среди которых необходимость давления со стороны Китая на Россию по поводу запрета использования ядерного оружия, отказ КНР от предоставления военной помощи РФ, а также поддержка Пекином международных усилий по безопасности Запорожской АЭС.

 

Напомним, сейчас Ли Хуэй находится в Москве. Сегодня он ведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

 

Ранее стало известно, что Китай нашел причину «кризиса» в Украине. В Пекине считают, что нынешний «украинский кризис» – это трагедия, которой можно было избежать.

 

 

Как вам новость?
Головоломки