СМИ узнали, что войдет в новый пакет санкций ЕС против РФ

Сегодня начинаются встречи между ЕК и официальными лицами стран-членов ЕС, на которых неформально обсудят предложения по санкциям для 11-го пакета санкций.

Новые санкции ЕС против РФ ограничатся расширением черных списков и мерами против обхода уже введенных ограничений. Об сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что дополнительные действия, вероятно, ограничатся расширением списка лиц, на которых распространяется замораживание активов и запрет на въезд (сейчас это почти 1500 человек и более 200 организаций), а также шаги по усилению действующих мер путем закрытия лазеек для обхода санкций.

Как известно, сегодня, 20 апреля, начинаются встречи между Еврокомиссией и официальными лицами стран-членов ЕС, на которых неформально обсудят предложения по санкциям для 11-го пакета санкций.

Как пишет издание, без санкций остались лишь те части российской экономики, которые слишком важны для одной или нескольких стран-членов ЕС, а значит, на любые меры, направленные против них, будет наложено вето.

«Мы закончили. Если мы введем больше санкций, то будет больше исключений, чем мер», — заявил один из европейских чиновников.

Отмечается, что некоторые страны ЕС повторят свои требования по запрету экспорта российского ядерного топлива и услуг, которые в последние дни набрали обороты благодаря поддержке Германии.

Однако поскольку Франция, Венгрия и другие страны выступают против, сторонникам ограничений против атомного сектора, скорее всего, придется удовлетвориться индивидуальными санкциями против руководителей подконтрольного Кремлю концерна Росатом, а также чиновников РФ, причастных к захвату Запорожской АЭС и похищению украинских детей.

Напомним, Евросоюз готовит 11 пакет санкций против России, который усилит контроль за соблюдением предыдущих санкций.

Как сообщалось, 10 пакет санкций против РФ ужесточает запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут быть направлены российским военным, а также другие меры.

Как вам новость?
Головоломки