СМИ получили контракт, подтверждающий покупку Россией оружия у Ирана

Киев и Лондон сейчас проводят проверку по этому документу и планируют принять необходимые меры в случае подтверждения его подлинности.

 

Британские СМИ получили доступ к вероятному контракту на поставку оружия, что может быть первым весомым доказательством того, что Иран продавал боеприпасы России для его войны в Украине. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

 

При условии, что этот 16-страничный документ, датированный 14 сентября 2022 года, аутентичен, он может свидетельствовать о том, что Россией был сделан заказ у Ирана на образцы артиллерийских и танковых снарядов, а также ракет разного размера на общую сумму чуть больше одного миллиона долларов.

 

«Это контракт между иранцами и россиянами по поводу боеприпасов… Мы считаем, что он на 100% аутентичен», — утверждает источник в органах безопасности Британии.

 

Журналисты телеканала показали документы премьеру Украины Денису Шмыгалю во время его визита в Великобританию в мае, а также министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли.

 

Украинское и британское правительства заявили, что планируют расследовать подлинность материала и будут принимать меры, если будет установлено, что он заслуживает доверия.

 

«Мы подозревали, что происходит нечто подобное. Как только мы проверим это должным образом, мы сможем действовать соответственно», – заверил посол Украины в Британии Вадим Пристайко.

 

Аналогичное заявление сделал и глава МИД Британии Джеймс Клэверли.

 

«Там, где у нас есть доказательства того, что Иран оказал военную поддержку России в ее попытке вторжения в Украину, мы приняли меры и, конечно, всегда будем делать то же», — пояснил британский чиновник.

 

По словам Пристайко, контракт, если он настоящий, является доказательством того, что в России истекают военные запасы.

 

«То, что они говорят о таких простых вещах, как вооружение, как боеприпасы, свидетельствует о том, что российская позиция действительно достаточно сложна» — считает украинский посол.

 

 

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Россия поставляет Ирану кибероружие, в том числе средства для цифрового наблюдения.

 

Кроме того, по данным СМИ, Иран тайно поставил России большое количество снарядов.

 

 

Как вам новость?
Головоломки