СМИ пишут, что русские и украинские военные продают друг другу гаубицы. Что здесь не так?

07.07.2022 14:58
Мир Неофициально Редакция
Что «продали» россияне? 7 июля различные издания со
«Коалиция СВ»

СМИ и телеграм-каналы начали писать, что российские и украинские военные продали друг другу артиллерийские установки, при чем, по дешевке. Разбираемся, может ли это быть правдой.

Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность.

Что «продали» россияне?

7 июля различные издания со ссылкой на шведское Sverige Försvarsmakten заявили, что группа военных РФ продала Вооруженным силам Украины (ВСУ) новейшие 152-мм самоходные артиллерийские установки 2С35 «Коалиция-СВ». Говорят, что одна такая гаубица стоит $7 млн, а отдали ее за $150 тыс.

Ходят слухи, (впрочем, СМИ ссылаются на источник в Генштабе ВС России), что две самоходные установки «Коалиция-СВ» продали через посредника — «высокопоставленного офицера из республики Дагестан».

«Машины были поставлены на Польский завод «OBRUM» Ośrodek Badawczo», — утверждают собеседники.

На эту информацию отреагировал даже российский журналист Александр Невзоров, который выступил простив войны.

«Блиииин, как все дорожает!!!! Это ж жуть какая. В Первую Чеченскую войну русский свеженький Т-72 стоил 25 тыс. без экипажа и 35 с таковым. Ещё и килограмм 5 свежего сыра впридачу полагалось. А теперь паршивая САУ, у которой вечно коротит вся электрика и траки отваливаются на втором километре -150!!!!! Это что же такое творится, товарищи?» — сыронизировал он в своем телеграм-канале.

А чем «торгуют» украинцы?

Тем временем российская пресса со ссылкой на Bulgarian Military и «источники» несколько дней гнет свою линию. Мол, украинские военные тайно продали французские самоходные артиллерийские установки Caesar за 120 тыс. долларов.

СМИ пишут, что русские и украинские военные продают друг другу гаубицы. Что здесь не так?

И в этом случае действительная цена одной гаубицы составляет около 7 млн долларов. Также издания утверждают, что в этом замешан даже Интерпол.

ПВО «наблатыкалась», а артиллерия «заработала» — Зеленский пообещал наступление украинцев в ближайшее время

Что не так?

Вероятно, читатели быстро поймут, что такие новости могут быть просто частью информационной войны. Ведь, во-первых, источники этих новостей довольно сомнительные — не названы ни должности собеседников, ни имена, впрочем, как и другая информация.

К тому же, доказательств этим слухам совсем нет — ни фото, ни видео, ни документов.

Как вам новость?
Головоломки