СМИ озвучили сложности транспортировки ядерного оружия в РФ

Западные издания отмечают, что на перевозку ядерного арсенала России может уйти в некоторых случаях до нескольких дней.

Маломощное тактическое ядерное оружие замкнуто на десятке складов в разных частях России. Его транспортировка занимает от нескольких часов до нескольких суток. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Американские и европейские чиновники заявляют, что в настоящее время нет никаких признаков подготовки к ядерному удару. Кремль на фоне потери своих позиций из-за украинского контрнаступления снова пытается намекнуть на возможное применение ядерного вооружения.

Угрозы являются частью масштабной попытки Кремля запугать США и Европу, чтобы прекратить поддержку Украины и вынудить Киев начать переговоры на условиях Москвы, отмечает агентство. 

В России еще со времен Холодной войны хранится около 1900 единиц такой техники, а также ракеты и самолеты, необходимые для ее запуска.

Отметим, что итальянская газета La Repubblica распространила информацию по движению российской подлодки Белгород, которую подхватили другие мировые медиа. Издание заявило, что «Путин, кажется, близок к повышению уровня ядерного противостояния».

Медиа утверждало, что миссия подводной лодки Белгород, замеченной в арктических водах впервые в истории может испытать атомную торпеду Посейдон.

В Центре противодействия дезинформации при СНБО отметили, что по состоянию на понедельник, 3 сентября, такая информация на сайте НАТО не была обнародована. Там отметили, что подобные необоснованные заявления со стороны медиа лишь усиливают информационный терроризм России.

Минобороны Британии: Применение ядерного оружия РФ — маловероятно

Как вам новость?