СМИ обнародовали список лоббистов Газпрома в Германии

Немецкие журналисты озвучили самых известных местных политиков, которые продвигают интересы российской компании.

Список политиков, активистов и организаций, которые продвигают интересы Газпрома в Германии опубликовало Бюро журналистских расследований Correktiv. Об этом сообщает DW в понедельник, 26 сентября.  

Самый известный лоббист российской госкомпании — экс-лидер немецких социал-демократов и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. 

Помимо него в списке указан бывший министр экономики ФРГ, социал-демократ Зигмар Габриэль. Журналисты уверяют, что он являлся одним из тех, кто в 2015 году «нес ответственность за передачу немецких газохранилищ в российские руки». 

В список попал и действующий премьер-министр федеральной земли Саксония, христианский демократ Михаэль Кречмер. Он высказывался против введенных после аннексии Крыма санкций и требовал мирных переговоров с Россией.

Лоббистами интересов Газпрома в Саксонии указаны топ-менеджеры энергокомпании VNG, которая импортировала газ еще из СССР и после распада продолжала импорт из России.

Лоббистом Газпрома также назван представители правящей социал-демократической партии и премьер-министр земли Мануэла Швезиг. В 2018 году ее награждали в Берлине в присутствии российского министра иностранных дел Лаврова за развитие сотрудничества между Мекленбург-Передней Померанией и Ленинградской областью.

В перечень лоббистов попали также адвокат Фальк Тишендорф и экс-депутат Бундестага Гайно Визе.

Как известно, в правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) попросили Шредера выйти из партии из-за имиджевых рисков. 

В итоге Шредер покинул пост председателя совета директоров госкомпании Роснефть, но заявил, что продолжит общаться с Путиным.

Как вам новость?
Головоломки