В росСМИ назвали причину расстрела добровольцев на полигоне под Белгородом — Оскорбили Аллаха

16.10.2022 18:48
Мир Неофициально Корреспондент
Оно сослалось на неназванный источник, согласно которому конфликт

В российских СМИ появилась версия причин массового расстрела на полигоне в селе Солоти Белгородской области, во время которого погибли более десятка добровольцев, а ещё больше получили ранения. Издание Astra сообщило, что стрельба началась из-за религиозного или этнического конфликта.

Оно сослалось на неназванный источник, согласно которому конфликт на полигоне начался с намерения трех солдат — дагестанца, азербайджанца и адыгейца — написать рапорта о том, что они больше не хотят служить. Они объяснили свое намерение тем, что это «не их война».

По данным Astra, после этого подполковник Андрей Лапин собрал всех солдат на полигоне и заявил, что это якобы «священная война». В ответ военноуслужащие таджикского происхождения отметили, что священная война — это война мусульман против неверных.

«Лапин сказал, что «Аллах, значит, трус, если он не разрешает воевать за ту страну, которой ты дал присягу». Фраза очень многих повергла в шок — из тех, кто там стоял на плацу. Потому что у нас и из офицерского состава есть мусульмане — и башкиры, и татары», — добавил источник издания, цитируя фразу подполковника России.

В рассказе утверждается, что после такого заявления трое выходцев из Таджикистана «сказали другим мусульманам отойти в сторону, развернули свои автоматы, убили подполковника Лапина и открыли беспорядочную стрельбу, убив еще 29 человек». Двух нападавших убили, а третьему удалось сбежать с ранением.

При этом, по информации источника издания, имена предполагаемых убийц — старший сержант Бикзот, младший сержант Ами (ему якобы удалось скрыться) и Ануше.

Ранее Телеграф сообщил, что в России в Белгородской области произошел смертельный инцидент на полигоне, где тренировались мобилизованные и добровольцы. По-разным данным, то ли террористы, то ли сами военнослужащие начали стрельбу из автоматов и пулеметов по своим же. В результате есть погибшие и раненые.

Как вам новость?