СМИ ФРГ нашли способ передать ВСУ танки Leopard 2

В мире насчитывается более двух тысяч единиц этих танков в разных модификациях в 12 странах.

Германия с начала полномасштабного вторжения России в Украину под разными предлогами отказывает Киеву в запрашиваемых им танках Leopard 2. Берлин мог бы разделить груз обеспечения Украины бронетехникой, создав с 12 партнерами соответствующий танковый Консорциум, пишет Зеркало недели со ссылкой на немецкий Zeit.

«Правительство Германии должно взять на себя инициативу и вместе с европейскими партнерами создать Консорциум для поддержки Украины. Чем больше государств, использующих эти танки, присоединятся к ней, тем меньше их передача ударит по обороноспособности этих стран», — говорится в статье.

Аналитики Европейского совета по международным отношениям (ECRR) Густав Грессель, Рафаэль Лосс и Яна Пульерин напоминают, что успехи контрнаступления Вооруженных сил Украины усиливают потребности в новых тяжелых вооружениях. А деоккупация населенных пунктов, зависит от поставок западного оружия.

Танки Leopard 2, кроме Германии, используют еще двенадцать европейских армий. В мире насчитывается более двух тысяч единиц этих танков в разных модификациях. Не все они на ходу, но чтобы сформировать боеготовую танковую бригаду ВСУ, достаточно 90 машин.

Высвободить дополнительные единицы техники можно будет за счет скоординированного пополнения существующих запасов и совместного ремонта резервной техники.

«Европейский фонд мира ЕС (EPF) мог бы возместить странам-участницам стоимость переданных танков и, таким образом, профинансировать их замену на более современные варианты», — предлагают авторы материала.

СМИ оценили шансы Украины получить немецкие танки

Политологи призывают ЕС поддержать развитие мощностей технического обслуживания и снабжения в непосредственной близости от Украины, а также обучение украинских танковых и ремонтных бригад.

Инициатива по созданию Консорциума найдет отклик у США и партнеров по НАТО, убеждены эксперты. Поставки оружия и техники Украине поддерживает генсек НАТО Йенс Столтенберг, а  Соединенные Штаты готовятся к долгосрочной поддержке воюющей страны и видят в Германии своего ключевого союзника в Европе.

«Инициатива Германии позволила бы вернуть доверие, утраченное за последние несколько месяцев, и обеспечила бы реальный вклад в безопасность Европы и право Украины самой выбирать свое будущее. Решающий вклад в это могут внести европейские танки Leopard», — подчеркивают авторы.

Бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес положительно оценивает немецкую инициативу. «Европейский танковый консорциум Leopard —  это реальное инновационное решение», — написал Ходжес в Twitter.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис после новостей о сотнях могил в освобожденном ВСУ Изюме под Харьковщиной заявил, что Украина нуждается в танках.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?