Siemens отвергает обвинения РФ из-за сокращения поставок газа в Европу

Глава наблюдательного совета Siemens Energy Джо Кезер считает необоснованными обвинения в том, что поставки газа в ФРГ сокращены из-за задержек ремонта российского оборудования со стороны Siemens.

Немецкая энергетическая компания Siemens Energy отвергает обвинения со стороны России в том, что поставки газа в Германию пришлось сократить из-за несвоевременного обслуживания турбин.

«Очень удобно втягивать в это дело компанию, которая хорошо известна в России, — заявил председатель наблюдательного совета Siemens Energy Джо Кезер в интервью газете Süddeutsche Zeitung 28 июня. — Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы столь сильное сокращение потока газа».

Российский газовый монополист Газпром в середине июня заметно сократил поставки газа в Германию по трубопроводу Северный поток — 1, объяснив это задержкой с ремонтом оборудования, которым занимается немецкий концерн Siemens.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц раскритиковал это объяснение, назвав его предлогом.

11 июля начнется десятидневное плановое техническое обслуживание трубопровода. Поставщики энергии и министр экономики Германии Роберт Хабек обеспокоены тем, что после этого Газпром может не возобновить подачу газа по Северному потоку — 1.

Напомним в середине июня Газпром сократил поставки газа по Северному потоку-1 на 60%. Из-за этого цена газа в Европе превысила 1500 долларов за тысячу кубометров.

Также сообщалось, что Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС. Уже 12 стран Евросоюза полностью или частично отключены Россией от поставок газа.

В Siemens рассказали о проблемах с ремонтом Севпотока-1

Как вам новость?
Головоломки