Си Цзиньпина переизбрали главой КНР

Политик стал первым в истории Китая председателем республики, которого избрали на третий срок.

На проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Си Цзиньпина единогласно переизбрали на пост главы КНР и председателя Центрального военного совета страны. Об этом 10 марта сообщило агентство Интерфакс.

Отмечается, что политик станет главой государства в третий раз подряд, что стало возможным в связи с внесением изменений в китайскую конституцию. В 2018 году из основного закона было убрано положение, в соответствии с которым председатель республики имел право занимать этот пост только два пятилетних срока.

Также в конституцию наряду с именами Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина было вписано положение о «руководящих идеях Си Цзиньпина в условиях социализма с китайской спецификой».

Напомним, Си Цзиньпин родился 15 июня 1953 года. В 2012 году он стал генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая, а в 2013 и 2018 годах — председателем КНР и, соответственно, по существующей традиции, председателем Центрального военного совета страны.

На съездах КПК в 2017 и 2022 годах Си Цзиньпин был переизбран генсеком ЦК компартии, так как в в уставе партии не существует ограничений, касающихся сроков пребывания генерального секретаря на своем посту.

Напомним, в марте 2018 года собрание народных представителей Китая одобрило отмену ограничений сроков пребывания на посту президента, благодаря чему Си Цзиньпин сможет занимать эту должность пожизненно.

Как вам новость?
Головоломки