Швейцария начала председательство в Совбезе ООН

В рамках одномесячной программы Берн выдвинет на первый план приоритеты, связанные с развитием устойчивого мира и защитой гражданского населения.

 

С 1 мая председательство в Совете Безопасности ООН перешло от России к Швейцарии. Об этом говорится в сообщении швейцарского МИД в Twitter.

 

«С сегодняшнего дня Швейцария принимает на себя председательство в Совете Безопасности ООН», – отметили в министерстве, добавив, что это «шанс для толчка к работе Совета».

 

Ранее в МИД Швейцарии отметили, что одномесячное председательство в Совбезе позволит «выдвинуть на первый план тематические приоритеты, связанные с развитием устойчивого мира и защитой гражданского населения».

 

Основа программы работы в значительной степени также обусловлена необходимостью расширения мандатов миротворческих миссий ООН или режимов санкций.

 

Напомним, председательство в Совбезе ООН поочередно меняется между его членами ежемесячно. В январе председательствовала Япония, в феврале – Мальта, в марте – Мозамбик, в апреле – Россия, в мае будет Швейцария, в июне, по плану, – ОАЭ.

 

Ранее советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал председательство России в Совете Безопасности ООН и оправдывание войны в Украине «унижением демократии».

 

 

Как вам новость?
Головоломки