Швеция позволит разместить у себя войска НАТО до вступления в Альянс

Это решение посылает четкий сигнал России и укрепляет оборону Швеции, отметили в правительстве страны.

Швеция позволит НАТО разместить войска на своей территории, прежде чем она официально присоединится к Альянсу. Об этом заявили в пятницу, 9 июня, премьер-министр и министр обороны страны, пишет Reuters.

«Правительство решило, что вооруженные силы Швеции могут начать подготовку со странами НАТО, чтобы сделать возможными будущие совместные операции», — заявили премьер-министр Ульф Кристерссон и министр обороны Пол Йонсон.

В комментарии газете Dagens Nyheter они отметили, что подготовкой может быть временное базирование иностранного оборудования и персонала на территории Швеции. По мнению чиновников, это решение посылает четкий сигнал России и укрепляет оборону Швеции.

По их словам, Россия в обозримом будущем будет оставаться угрозой для соседних стран, и они не уверены в масштабах территориальных амбиций президента Владимира Путина.

Напомним, Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией 18 мая 2022 года. Все страны альянса кроме Турции и Венгрии одобрили протокол. В январе 2023 года между Турцией и Швецией разразился скандал из-за сожжения Корана у турецкого посольства в Стокгольме. В Турции заявили, что после этой и других антитурецких акций Швеции не стоит ждать от Анкары поддержки ее заявки на вступление в НАТО.

В конце концов, Финляндия присоединилась к Альянсу самостоятельно.

На днях Верховный суд Швеции разрешил правительству экстрадировать сторонника Рабочей партии Курдистана в Турцию — это одно из требований Анкары для ратификации заявки Швеции на членство в НАТО.


Как вам новость?