Шторм Фредди унес жизни более 200 человек в Африке

От непогоды сильно пострадали Малави и Мозамбик, особенно густонаселенные бедные общины, живущие в глинобитных домах.

Тропический циклон Фредди унес жизни более 220 человек в Малави и Мозамбике. Об этом 15 марта сообщает ВВС News.

Отмечается, что в Малави подтверждена гибель свыше 200 людей. Большинство смертей, в том числе десятков детей, зафиксированы в коммерческом центре страны — Блантайре.

Спасатели перегружены работой и пытаются найти выживших. Сотрудники главной больницы города не могут справиться с огромным количеством поступающих в морг тел.

Правительство объявило чрезвычайное положение в десяти южных районах, наиболее пострадавших от непогоды. Ожидается, что разрушения усугубят вспышку холеры в Малави.

Власти подчеркивают, что число погибших возрастет, поскольку некоторые регионы остаются отрезанными из-за непрекращающихся дождей и сильного ветра. 

Десятки тысяч людей остались без еды и крова.

Шторм также нанес ущерб электроснабжению Малави, в большинстве районов страны длительные отключения света.

Новостная служба напомнила, что в воскресенье, 12 марта, шторм обрушился на Мозамбик, но определить масштабы ущерба и число погибших было сложно, поскольку в некоторых частях страны отключены электроснабжение и телефонная связь.

На данный момент известно о 20 жертвах непогоды.

По данным Всемирной метеорологической организации, шторм Фредди является самым сильным тропическим циклоном за всю историю наблюдений и, возможно, самым продолжительным.

В феврале на американский штат Техас обрушилась ледяная буря, сотни тысяч людей остались без света, несколько человек погибли.

Как вам новость?
Головоломки