Штаты передадут Украине дополнительную помощь — постпред США в ООН

Соединенные Штаты после вторжения России предоставили почти 2 млрд долларов гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается в Украине и регионе.

Соединенные Штаты Америки намерены до сентября 2023 года предоставить Украине 7,4 млрд долларов дополнительной финансовой помощи. Об этом в пятницу, 17 марта, заявила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд, говорится на сайте миссии США в ООН.

Она напомнила, что с начала вторжения России в Украину, Соединенные Штаты предоставили почти два млрд долл. гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается в Украине и регионе.

«И мы передали правительству Украины почти 15,5 млрд долларов прямой бюджетной поддержки через механизмы Всемирного банка. Мы планируем предоставить дополнительные 7,4 млрд долларов к сентябрю», — заявила представитель США в ООН.

Томас-Гринфилд также напомнила, что 15 февраля ООН объявила о необходимости привлечь 3,9 млрд долларов для агентств и неправительственных организаций, которые занимаются гуманитарной помощью для украинцев, а также найти 1,7 млрд долларов для поддержки стран, которые приняли миллионы украинских беженцев после начала российской агрессии. 

Евросоюз планирует на следующей неделе перечислить Украине второй транш макрофинансовой помощи на 1,5 млрд евро.

США продолжают работу над новым пакетом военной помощи для Украины.

Как вам новость?
Головоломки