Шпион от Бога. Служба патриарха Кирилла в КГБ

Глава РПЦ работал под псевдонимом Михайлов в Женеве на советскую секретную службу в 1970-х годах. СМИ рассекретили архивы Швейцарской полиции.

Патриарх Русской православной церкви Кирилл, настоящее имя которого Владимир Гундяев, в 1970-х годах был агентом советской разведки на территории Швейцарии. Об этом стало известно из рассекреченных полицейских архивов за период с 1969 до 1989 года, сообщает издание SonntagsZeitung.

Журналисты, которые ознакомились с документами, утверждают, что связь Гундяева с КГБ СССР документально подтверждается. В частности, одна из его задач — это сбор информации о членах Всемирного совета церквей и влияние на их отношение к Советскому Союзу.

Отметим, что Кирилл был наставников в церкви в пригороде Женевы Шен-Бужери, теперь ею управляет племянник Гундяева.

Шпион, которого любили женщины

Советский Союз — атеистическое государство, но в 1971 году власти СССР разрешили тогдашнему 24-летнему священнику Кириллу переехать в Женеву, чтобы представлять «русских православных» на Всемирном совете церквей.

Как сообщает СМИ несмотря на то, что он приехал из Москвы в качестве официального представителя, Кирилл смог быстро завоевал доверие эмигрантов.

«Он был очень самоуверенным, честолюбивым и обладал громким голосом», — вспоминает уроженец Женевы, познакомившийся с ним в то время.

«У него было блестящее интеллектуальное образование. Он умел хорошо выражать себя и импровизировать», — говорит Антуан Нивьер, профессор русской культуры Лотарингского университета.

Шпион от Бога. Служба патриарха Кирилла в КГБ  SonntagsZeitung  

«Как он был красив в молодости! К сожалению, не женат. Но женщины любили его. Он был высок, молод и всегда в хорошем настроении. К нему тянулись люди», — описывает Кирилла в автобиографии бывший консул при советском посольстве в Женеве и офицер КГБ Вадим Мельников.

«Человек Божий» на BMW

В архивной картотеке Швейцарской федеральной полиции Гундяев значится как «монсеньор Кирилл» и утверждается, что он принадлежал к КГБ. С июля 1969 года по февраль 1989 года в картотеке Кирилла было в общей сложности 37 записей, большинство из которых касаются только его заявлений на получение визы и въезда в Швейцарию.

«Однако дважды отмечается, что священник находится в списке советских чиновников, «в отношении которых были приняты меры». Какие меры были приняты, не поясняется», — рассказывают журналисты, которые исследовали архив.

«Нам сказали: опасайтесь этих священников, потому что они агенты КГБ. В разговорах с Кириллом у меня всегда было ощущение, что он ищет информацию. Он был очень дружелюбен, но задавал много вопросов об изгнании и духовенстве», — рассказал изданию мужчина из Женевы, пожелавший остаться неизвестным

Офицер КГБ Мельников описывает своего тогдашнего друга Кирилла как веселого человека, который любил вечеринки с коньяком и шампанским до рассвета, а также любил бродить по швейцарским горам. По словам Мельникова, «человек Божий» ездил на белом седане BMW. В 1974 году Кирилл и Мельников попали на этой машине в аварию. По словам сотрудника КГБ, BMW с Кириллом за рулем занесло на перевале и врезалось в фонарный столб. Эта авария привлекла слишком много внимания общественности, рассказал Мельников. Вскоре после этого он и Кирилл покинули Швейцарию.

Зимние виды спорта и недвижимость

Вернувшись в СССР, Гундяев быстро «поднялся» в православной иерархии. Но как член Исполнительного комитета Всемирного совета церквей он продолжал ездить в Швейцарию с 1975 года, не только для катания на лыжах, но и по «работе».

Одними из швейцарских друзей Кирилла являются члены семьи Саворетти. В 1960-х годах уроженец Италии Пьеро Саворетти открыл советский рынок для автомобильной компании Fiat.
Теперь его вдова Нина рассказала изданию Tages-Anzeiger, что познакомилась с Кириллом в Женеве в начале 1980-х. У Саворетти также есть квартира в Курмайоре, в итальянской долине Аоста. Священник жил там, когда приезжал на зимние виды спорта.

Шпион от Бога. Служба патриарха Кирилла в КГБ SonntagsZeitung  

В последние годы российские СМИ неоднократно писали о швейцарской недвижимости, принадлежащей Кириллу. Но доказательств этому найти невозможно.

Нина Саворетти заверила журналистов, что это только слухи: «Кирилл человек очень культурный, ценит итальянское Возрождение, много читал. Но ему здесь ничего не принадлежит! У него нет скрытых денег. Всякий раз, когда мы шли в ресторан, он внимательно смотрел на то, сколько он тратит. Обычно мы приглашали его, потому что у него не было денег».

Племянник Кирилла в Женеве также уверяет, «что у патриарха Кирилла нет ни недвижимости, ни счета в банке в Швейцарии».

Впрочем, швейцарская недвижимость как-то связана с Кириллом, сообщают журналисты. Рядом с церквушкой в женевском пригороде Шен-Бужери стоит вилла, которая была куплена Русской православной церковью в 1987 году с благословения и помощи советского режима. Сегодня здесь живет племянник Кирилла.

Лечение в Швейцарии

Еще несколько лет назад патриарх поддерживал тесные отношения со Швейцарией, сообщают СМИ. В декабре 2016 года он приезжал в Цюрих проповедовать в Русской православной церкви Воскресения Христова. В то время восток Украины уже был оккупирован Россией, а Крымский полуостров был аннексирован. Однако в Цюрихе патриарх лишь говорит, что молится «за мир в Украине».

В 2018 году Кирилл выступил перед Советом Федерации РФ и сообщил, что только что приехал из Швейцарии. Люди там очень богатые, но этого богатства никто не показывает, а в России каждый мужчина ставит свой новый Maybach или Rolls-Royce перед своим домом «и тем самым вызывает чувство зависти у соседей», рассказывал тогда Кирилл. Российские богатые должны лучше скрывать свои богатства по-швейцарски, проповедовал он депутатам: это значительно улучшило бы «психологическую атмосферу» в России.

Официально неизвестно, посещал ли Кирилл после этого еще раз свою любимую страну, но по информации СМИ у патриарха слабое здоровье, и поэтому он часто ездил лечиться в Швейцарию. Там он тратит на свое выздоровление «астрономические суммы». Однако доказательств этому утверждению нет. 

 

Как вам новость?
Головоломки