Шольцу предложили передать Украине 93 истребителя и ЗСУ Gepard

Депутат германского бундестага предложил выкупить у Катара установки Gepard для Украины. А в Киеве просят о передаче старых истребителей Tornado.

В Министерстве иностранных дел Украины предложили Германии передать Киеву 93 истребителя Tornado, которые планируют вывести из эксплуатации. С такой инициативой в Twitter выступил замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник.

Он заявил, что у него есть «творческое предложение» на счет самолетов, планирующих заменить истребителями F-35.

«У меня есть творческое предложение к нашим немецким друзьям. У бундесвера есть 93 многоцелевых боевых самолета Tornado, которые вскоре выведут из эксплуатации и заменят F-35. Хоть это и старый реактивный истребитель, но все же очень мощный. Почему бы не доставить эти Tornado в Украину, канцлер?» – написал дипломат.

Тем временем в самой Германии предлагают выкупить у Катара зенитные самоходные установки (ЗСУ) Gepard для Украины. Такое предложение озвучил депутат германского бундестага Родерих Кизеветтер в интервью газете Süddeutsche Zeitung.

«Катарские Gepard в настоящее время там не нужны и находятся в рабочем состоянии, поэтому я думаю, что было бы неплохо выкупить их обратно. Они отлично зарекомендовали себя в действии и изначально очень эффективно использовались для атаки наземных целей», — сказал он.

Также депутат раскритиковал то, что Германия не поставила в Украину достаточного количества боеприпасов.

Ранее ряд политиков из правящей в Германии  коалиции призвали скорее решить вопрос о танках для Украины.

Посол в ФРГ: Танки Leopard 2 жизненно необходимы Украине

Как вам новость?
Головоломки