Подарок с намеком на мужа. Новый премьер Германии Шольц подарил Меркель на прощание куст кизила и цветы

24.11.2021 18:39
Мир Редакция
Вероятный будущий канцлер ФРГ Олаф Шольц на последнем

Подарок носит символическое значение. Будущий премьер Олаф Шольц (станет им примерно через 10 дней) вручил его под аплодисменты членов немецкого правительства.

Вероятный будущий канцлер ФРГ Олаф Шольц на последнем заседании действующего кабинета министров подарил Ангеле Меркель куст кизила в горшке. Об этом сообщила газета Bild.

Подарок с намеком на мужа. Новый премьер Германии Шольц подарил Меркель на прощание куст кизила и цветы Twitter/MiRo_SPD

Политик преподнес экс-канцлеру Меркель куст высотой один метр. Подарок имеет особый смысл, поскольку кизил необходимо выращивать в «кислой» почве (по-немецки — sauer), что созвучно с фамилией супруга Меркель Йоахима Зауэра.

Подарок с намеком на мужа. Новый премьер Германии Шольц подарил Меркель на прощание куст кизила и цветы
Ангела Меркель и ее муж Иоахим Зауэр

Кстати, канцлер Германии Ангела Меркель была замужем два раза. Во время учёбы в 1974 году на одной из встреч по молодёжному обмену со студентами-физиками из Москвы и Ленинграда познакомилась со своим первым мужем, студентом-физиком из Фогтланда Ульрихом Меркелем. Венчание состоялось в церкви Темплина 3 сентября 1977 года.

В 1981 году супруги разошлись, развод бездетной пары был оформлен в 1982 году. В 1984 году на работе Меркель познакомилась с нынешним мужем Иоахимом Зауэром (поженились в 1998 году).

Иоахим Зауэр — профессор Берлинского университета имени Гумбольдта, член Леопольдины, иностранный член Лондонского королевского общества. Занимается квантовой химией.

Эксперты пророчат Зауэру Нобелевскую премию в своей научной области квантовой химии.

Даже во время выборов его жены в бундестаг, её инаугурации, а затем и принятия присяги Иоахим Зауэр не присутствовал, но следил за событиями по телевизору из химической лаборатории университета.

Также издание отмечает, что куст кизила  приносит плоды черного цвета (этот цвет символизирует Христианско-демократической союз).

Члены правительства ФРГ приветствовали вручение подарка аплодисментами. Позже они сделали групповое фото.

Подарок с намеком на мужа. Новый премьер Германии Шольц подарил Меркель на прощание куст кизила и цветы

Также Шольц преподнес Меркель букет цветов.

Напомним, в октябре Ангела Меркель пригласила Олафа Шольца принять участие в ее двусторонних встречах с другими главами государств на полях саммита G20. Там она представила Шольца своим преемником.

Также стало известно, что Шольц объявил о коалиционном соглашении.

https://telegraf.news/world-news/sholc-obyavil-o-koalicionnom-soglashenii/

Как вам новость?
Головоломки