Шольц планирует снова позвонить Путину после длительного перерыва

Телефонное общение с Путиным Шольц прекратил еще в прошлом году из-за отсутствия результата.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что планирует возобновить личный контакт с главой Кремля Владимиром Путиным, с которым прекратил телефонное общение с прошлого года из-за отсутствия результата. Об этом сообщает Kölner Stadt-Anzeiger.

«Прошло некоторое время с момента моего последнего телефонного звонка. Но я намерен снова поговорить с Путиным в свое время», — отметил Шольц.

Он подчеркнул, что обязательным условием «справедливого мира» является вывод российских войск из Украины. Но Россия должна понимать, что речь не может идти о каком-то «холодном мире», «при котором, например, нынешняя линия фронта становится новой «границей» между РФ и Украиной. Это только узаконит путинский грабеж».

На вопрос, касается ли его условие также и Крыма, он лишь повторил свое заявление: «Вывод войск. Не наше дело формулировать, каких договоренностей хочет достичь Украина».

Относительно возможности отстранения от власти Путина, Шольц отметил: «Я не верю в такие спекулятивные вопросы. В конце концов, должно быть соглашение между правительствами Москвы и Киева».

Недавно Шольц встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Японии, где проходил саммит стран G7.

Напомним, по словам Шольца, Украина станет полноправным членом Европейского Союза после завершения войны.


Как вам новость?
Головоломки