Шольц: ФРГ подготовила 3 тысячи бойцов для ВСУ

Германия становится центральной площадкой для подготовки украинских военных в Европе, подчеркнул канцлер.

Германия обучила свыше 3 тысяч украинских военных после того как Россия напала на Украину. Об этом сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц во время выступления в Бундестаге в четверг, 2 марта.

«Бундесвер с начала войны обучил в общей сложности свыше 3 тысяч солдат с Украины. Для более 1 тысячи солдат в самом ближайшем времени начнется подготовка в Германии. Тесно согласовывая инициативы по их обучению с США и Великобританией, наша страна тем самым становится центральной площадкой для подготовки украинских военных в Европе», – сказал он.

Шольц заверил, что Германия продолжает расширять оказываемую Украине военную помощь. В качестве примера он сослался на решение о поставках Украине боевых машин пехоты Marder, танков Leopard1 и Leopard2, а также другой техники.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что до конца года 3 тысячи украинских военных пройдут обучение в использовании сложной современной боевой техники в Германии.

Также в Германии показали обучение бойцов ВСУ на Patriot. После завершения обучения личного состава эти комплексы будут доставлены в Украину.

Как вам новость?
Головоломки