Шоколадную фабрику в Латвии заподозрили в оказании поддержки России

На пищевую промышленность санкции ЕС не распространяются, но в Латвии не приветствуются "инвестиции", которые поддерживают войну России в Украине.

Латвийское предприятие Pobeda Confectionery, производящее шоколад и другие сладости, могло быть причастно к оказанию поддержки вооруженным силам России. Об этом сообщает латвийское издание Delfi.

Связь фабрики с российскими вооруженными силами в днное время проверяет Служба государственной безопасности Латвии.

Ранее распространилась на некоторых российских интернет-ресурсах неподтвержденная информация о том, что исполнительный директор Pobeda Confectionery Ольга Муравьева якобы получила награду от общества «Боевое братство» российского города Егорьевск.

Награду якобы вручили в знак благодарности за то, что с начала войны латвийская компания пожертвовала более 15 тонн своей продукции российской армии.

В Министерстве иностранных дел Латвии отреагировали на ситуацию и сообщили, что ни европейские, ни американские санкции не направлены против российской пищевой промышленности, однако такие «инвестиции», поддерживающие войну России в Украине, неприемлемы. В ведомстве отметили, что если информация подтвердится, то там примут «необходимые решения». 

Представители кондитерской компании пока не комментировали ситуацию.

Согласно открытым данным, 90,2% капитала Pobeda Confectionery принадлежит кипрской компании Adellaar Holdings Limited, а владельцами остального капитала являются Виталий и Ольга Муравьевы — бывшие граждане России, а ныне Кипра.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение о включении в санкционный список 35 граждан РФ, поддержавших российскую агрессию в Украине.

Правительство Латвии планирует безвозмездно передать Украине медицинское оборудование на сумму 297 861 евро. 

Как вам новость?