Сербия привела войска в боевую готовность. Там заявили о необходимости «денацифицировать» Балканы. Это новая война?

31.07.2022 21:31
Мир Обновлено Редакция
Войны не будет: Косово отсрочило введение запрета Местные

В Косово в регионе Северная Митровица начались протесты сербов, сообщила сербская газета «Данас». Власти страны ввели туда спецназ и закрыли пропускные пункты с Сербией. В свою очередь, Сербия привела в боевую готовность свои войска.

Местные жители сообщают о стрельбе в этом регионе Косово и о том, что этнические сербы, живущие там, пытаются возвести барикады на пропускных пунктах с Сербией. В штабе миротворцев KFOR заявили, что «отслеживают ситуацию и собирают информацию».

К мосту через реку Ибер вышли усиленные силы косовского спецназа, натовского KFOR и итальянских карабинеров. Тем временем местные сербы выходят на улицы, а в сети появляются видео со звуками сирен и автоматных очередей.

Север Косово заселен этническими сербами, негативно относящимися к отделению региона от Сербии. Поэтому там до сих пор пользуются сербской валютой и имеют сербское гражданство.

На фоне этих событий Владимир Джуканович, депутат Национального собрания Сербии от правящей Сербской прогрессивной партии (СНС), написал в Twitter, что, по его мнению, Сербию могут «заставить» участвовать в «денацификации» Балкан.

„Мне кажется, что Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан. Я хотел бы ошибаться“, — написал Джуканович.

Ранее термин „денацификация“ был использован Россией в качестве одного из предлогов для военного вторжения в Украину.

В свою очередь, глава МИД Сербии Никола Селакович обвинил Косово в том, что там «готовят ад в ближайшие дни» для этнических сербов в виде новых правил о перерегистрации машин и паспортов. А президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия «никогда не была в более сложной и трудной ситуации, чем сегодня». Политик пообещал, что «если они не хотят сохранять мир, Сербия победит».

В то же время, Вучич пообещал любой ценой сохранить мир.

«Все, что могу сказать, — мы будем просить о мире и просить мира, но сразу вам скажу: сдачи не будет и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов, Сербия победит», — пообещал президент Сербии.

Александр Вучич потребовал срочной встречи всех стран в Организации Объединенных Наций, потому что «ситуация критическая». А в Минобороны Сербии заявили, что их армия пока не пересекала границу Косова.

«Что касается большого количества дезинформации, которая намеренно размещена в эфире администрацией Приштины и распространяется через фальшивые аккаунты в социальных сетях и некоторых интернет-сайтах, в которых говорится, что якобы произошли какие-то конфликты между сербской армией и так называемой косовской полицией, Министерство обороны сообщает, что сербская армия пока что не пересекала административную линию и никоим образом не входила на территорию Косово и Метохии».

В Косово размещен контингент миротворцев KFOR. Это международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косове.

Премьер-министр Косово Альбин Курти также выступил с заявлением: «Еще до того, как у нас началась выдача въездных-выездных документов на погранпереходах с Сербией, незаконные сербские структуры на севере начали блокировать дороги и стрелять. Им предшествовали заявления, митинги и сборища в Белграде. Там эти агрессивные действия, которые происходят сегодня, были спланированы и спровоцированы. Вучич и Петкович несут главную ответственность за беспорядки. Следующие часы, дни и недели могут быть сложными и проблематичными. Мы сталкиваемся с хорошо знакомым нам сербским национал-шовинизмом. Мы будем работать день и ночь для вас как граждан и для нашей демократической Республики. И вместе нам удается поддерживать закон и порядок в каждом уголке страны».

В чем проблема?

Все началось с того, что власти Косово объявили о запрете въезда граждан Сербии в страну по внутренним паспортам — теперь только по заграничным. Также в Косово запретят ездить на машинах с сербскими номерами. Их владельцы должны будут переоформить автомобили на косовские номера.

На самом деле, все эти правила в Косово пытались ввести ещё в прошлом году. Причем правила переформления машин с косовскими номерами в Сербии ввели ещё раньше, а в Приштине заявили о всего-лишь зеркальных мерах. Однако в 2021 году власти обеих стран догворились снять напряжённость, а гербы на номерах догворились заклеивать временными наклейками.

Соглашение 2011 года между Сербией и Косово предусматривает временное – сроком на 5 лет — использование северянами Косово, этническими сербами, сербских документов и номерных знаков. Несмотря на то, что переходный период уже давно завершился, все попытки заставить косовских сербов перейти на национальные документы вызывали лишь массовые протесты.

Власти Сербии не признают независимость Косово и считают ее территории частью своей страны. Они давно запрещают использование паспортов Косово и автомобильных номеров, выданных там.

Сербия привела войска в боевую готовность. Там заявили о необходимости "денацифицировать" Балканы. Это новая война?

Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово считается частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия (сокр. Космет), однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. В свою очередь, Северная часть Косова, населённая преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине. Незавивисимость Косово признали 114 стран.

Как вам новость?
Головоломки