Сербия отказалась от российской военной базы — СМИ

Вашингтон и Белград будут развивать на базе Юг главный центр обучения армии Сербии по стандартам НАТО, утверждают источники.

Сербия отказалась от размещения российской военной базы на территории страны. Вместо этого Белград расширит сотрудничество с НАТО. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что на прошлой неделе посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко сделал заявление о создании российской военной базы в этой стране.

«Создание в Сербии российской военной базы является суверенным делом этой страны, плюс это вопрос интересов самой РФ», – сказал дипломат.

По его словам, положение республики в Балканском регионе в военно-техническом плане гораздо сильнее, чем кажется, и с Сербией начинают считаться.

В свою очередь сербский президент Александр Вучич заявил, что «Сербии не нужны чьи-либо военные базы».

Сербия будет сохранять военный нейтралитет и союзнические отношения. Не станет стыдиться связей с Россией, Китаем, США и ЕС, но о себе позаботится сама, – сказал Вучич в интервью сербскому TV Prva.

По данным российского издания, Сербия активизировала сотрудничество с НАТО на военной базе Юг в окрестностях Буяноваца. Глава американского Офиса по оборонному сотрудничеству Александро Педраза подтвердил эту информацию.

По его словам, Вашингтон и Белград будут развивать на базе Юг главный центр обучения армии Сербии по стандартам НАТО, а также подготовки сербских подразделений для миротворческих операций.

Ранее Александр Вучич назвал ЕС стратегическим путем для Сербии. Без европейских инвестиций и политико-правового окружения Сербия не смогла бы достичь ничего, признал глава государства.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?