Сербия и Косово на грани опаснейшего кризиса — Борррель

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в ЕС обеспокоены ситуацией на Западных Балканах.

Сербия и Косово находятся на грани опасного кризиса. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после встречи министров иностранных дел ЕС, на которой обсуждалась ситуация в регионе, сообщает Euractiv.

«Мы очень обеспокоены ситуацией на Западных Балканах», — заявил Боррель.

По его словам, «ненужная и контрпродуктивная напряженность» между Косовом и Сербией «достигает очень, очень опасного уровня» и создает ситуацию, когда «мы, к сожалению, оказались на грани еще одного кризиса».

Боррель отметил, что речь идет о самом серьезном и опасном кризисе за последние десять, и что выход сербов из косовских институтов создал вакуум.

«В этом вакууме может произойти худшее, поэтому обе стороны должны проявить больше гибкости», — предупредил глава европейской дипломатии.

Отмечается, что ситуация на севере края стала более нестабильной в последние недели, когда члены сербской общины уволились из косовских учреждений в знак протеста против требования правительства, чтобы все автомобили, принадлежащие гражданам Косово, имели косовские номера. Сербия выступает против этого, поскольку продолжает не признавать независимость Косово.

«Косовские сербы должны вернуться к институтам. Власти Косово должны проявить гибкость в вопросе номерных знаков и без промедлений работать над имплементацией соглашения об ассоциации муниципалитетов сербского большинства», — заявил Боррель.

Ранее в ЕС заявили о провале переговоров Сербии и Косова.

 

Как вам новость?