Президент Сербии Вучич предложил восстановить Украину

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия готова участвовать в восстановлении городов в Украине после завершения войны, развязанной союзницей Белграда — Россией. Об этом президент Сербии он заявил на совместной пресс-конференции с уходящмим президентом Чехии Милошем Земаном.

Сербия уже получила предложение посла Украины Владимира Толкача, утверждает Александр Вучич.

«Мы всевозможными способами слали гуманитарную помощь и поддержку Украине, а пошлем еще больше. Мы будем участвовать в строительстве отдельных городов. Мы уже получили предложение их посла (посол Украины в Сербии Владимир Толкач – ред.)», – заявил Александр Вучич.

При этом он подчеркнул, что Сербия не поставляет оружие ни Украине, ни России. «Мы не продаем оружие России или Украине, но будем его продавать всем остальным», – заверил он.

Напомним, после того как Россия развязала войну, Александр Вучич заявил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Также Сербия временно прекратила военные учения со всеми зарубежными партнёрами. Вучич отметил, что Россия и Украина для Сербии – братские государства, выразил сожаление в связи с тем, что происходит и пообещал гуманитарную помощь Киеву.

На прошлой неделе министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич впервые дал понять, что Белград может применить санкции против России: это является одним из ключевых требований ЕС к Сербии для достижения прогресса в переговорах о членстве в Евросоюзе.

Как вам новость?