Сенат Польши поддержал вступление Украины в НАТО

Верхняя палата польского парламента приняла резолюцию, в которой призвала принять Киев в блок по процедуре Финляндии и Швеции.

 

Сенат Польши 12 мая единогласно принял резолюцию о вступлении Украины в НАТО. Об этом сообщило Polskie Radio.

 

«После года ужасной войны мы знаем, что Украина в противостоянии России защищает Европу и является ключевым звеном, защищающим континент от агрессии с Востока», — отмечается в документе.

 

Отмечается, что у Украины «самая сильная на континенте армия с чрезвычайным боевым опытом» и молниеносно переходит на технику НАТО.

 

В резолюции указано, что во время предстоящего саммита блока в Вильнюсе Украина должна получить «намного больше, чем в предварительных заявлениях о политике открытых дверей». Вильнюсский саммит также должен стать важным этапом подготовки Киева к полноправному членству в альянсе.

 

Польский Сенат считает, что вступление Украины в НАТО должно быть политическим решением – как в случае Финляндии и Швеции, и призывает применить к стране «подобную чрезвычайную процедуру».

 

Напомним, очередной саммит НАТО состоится 11-12 июля в столице Литвы. Украина рассчитывает, что получит на нем «четкий сигнал» о вступлении.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки