Секретное оружие. Как РФ глушит Starlink в Украине

Россияне научилась блокировать систему Илона Маска, но украинские военные решили, как с этим бороться.

В последнее месяцы Россия блокировала доступ украинских военных в Интернет. Россияне нашли «изящную» схему для препятствования работы спутниковой связи через Starlink. Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на секретные документы Пентагона, которые ранее попали в соцсети.

Как оказалось, Москва еще с осени экспериментировала со своими системами радиоэлектронной борьбы Тобол. Конфиденциальные материалы США подтвердили догадки разведчиков: эта программа может не только защищать спутники Кремля, но и атаковать другие системы.

Системы Starlink, разработанные компанией американского миллиардера Илона Маска SpaceX, предоставляют доступ к широкополосному интернету в любой точке планеты. Бизнесмен передал их для украинских сил с начала российского вторжения в феврале 2022 года. Также их активно покупают военные наши волонтеры. Starlink оказалась жизненно важной для украинских вооруженных сил, поскольку она представляет собой небольшой портативный терминал. ВСУ используют ее для связи на поле боя и передачи разведданных.

Прошлой весной Маск кратко рассказал о попытках Кремля «глушения и взлома» Starlink, но тогда в мае технология продемонстрировала свою устойчивость к таким попыткам. После этого, очевидно, Москва начала искать новые схемы блокирования ее работы.

Отметим, что компания SpaceX отказалась комментировать новые атаки на Starlink. Пентагон также не ответил на вопросы журналистов об этой ситуации.

Представитель министерства обороны, майор Чарли Дитц только отметил, что Starlink составляет важный слой в сети связи Украины и добавил, что внимание ведомства «по-прежнему сосредоточено на том, чтобы предоставить украинцам необходимые им спутниковые возможности».

В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Украины Константин Жура заявил, что чиновники в Киеве знают об усилиях России и «принимают меры по их нейтрализации».

Осенью Маск столкнулся с негативной реакцией со стороны Украины после того, как выдвинул план прекращения войны, который был чрезмерно благоприятным для России. Спустя несколько недель американский бизнесмен снова подвергся критике, когда пригрозил прекратить финансирование аварийной службы Starlink. Отдача снова заставила его быстро изменить курс.

Но, несмотря на это, в октябре, когда украинские военные проводили контрнаступление на юге и востоке, они начали сообщать о перебоях в работе Starlink. В то время официальные лица Украины предположили, что SpaceX ограничила доступ в Интернет в этих районах, чтобы россияне не могли пользоваться этой услугой.

Теперь The Washington Post сообщает, что сбои в работе Starlink могли быть результатом российских экспериментов на Тоболе.

Американские аналитики обнаружили в России как минимум семь комплексов Тобол. Все они расположены рядом с объектами, используемыми для слежения за спутниками. Впрочем, по крайней мере, три объекта, о которых идет речь в анализе американской разведки, являются самыми близкими к Украине и могут быть применены для атаки на средства связи ВСУ.

Один комплекс расположен под Москвой, один – вблизи Крыма и еще один – в Калининграде, пишет WP. Предполагаемым центром, где россияне глушили Starlink, был район Бахмута и восточная часть Донецкой области.

Секретное оружие. Как РФ глушит Starlink в Украине

 washingtonpost.com 

 

По данным американского Фонда безопасного мира, который занимается космической безопасностью, спутниковые помехи могут возникать в двух местах: в космосе, когда они нацеливаются непосредственно на спутники, и на земле, где могут нацеливаться на приемники. Помехи, возникающие в космосе, известные как глушение восходящей линии связи, смешивают сигнал с исходной трансляцией, что искажает информацию, которую получают все пользователи этого спутника. По словам исследователя Барта Хендрикса, Тобол наверняка работает таким образом.

Наземный метод, известный как глушение нисходящей линии связи, передает сигнал на той же частоте, что и спутник, что препятствует приему законного сигнала подключенными устройствами. Этот метод имеет меньшую область действия, потому что он зависит от того, насколько глушитель приблизится к системам, которые он намеревается нарушить.

Информацию о том, что Россия активно глушит работу Starlink, подтверждают украинские военные. Но они называют другую схему блокировки работы этой системы.

«Starlink не уязвим для РЭБ на спутниковых частотах, но оказывается внутри него есть GPS, который, к сожалению, уязвим для РЭБ», — объяснил специалист по вопросам армейской связи, радиоэлектронной разведки (РЭР) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Сергей Бескрестнов, известный также как блоггер Сергей Флеш.

Секретное оружие. Как РФ глушит Starlink в Украине

Де розташований GPS всередині Starlink 

 

По его словам, при подавлении сигнала GPS Starlink не может зарегистрироваться и даже после регистрации он теряет скорость до полного исчезновения канала. Причина отказа системы не в проблемах определения места положения терминала, а в потере синхронизации, исходящей от GPS.

«Если для подавления БпЛА россияне хоронили GPS РЭБ в низине, чтобы мы его не нашли, то теперь для подавления Starlink они тянут его на высоты. Пилоты сразу это заметили: дроны даже на земле не видят сигналы GPS», — продолжает военный.

К примеру, в Бахмуте россияне монтировали GPS РЭБ на жилых высотках, отмечает Бескрестнов. Он также объяснил, как можно противостоять этим препятствиям.

Один из способов – это защитить Starlink с четырех сторон металлической сеткой с отверстиями менее 5-7 сантиметров. Но самый простой вариант, по его словам, это опустить Starlink ниже уровня земли на полметра. При этом яма должна быть широкой, чтобы Starlink видел спутники, добавляет специалист.

Как вам новость?
Головоломки