«Сделает все, чтобы превратить Украину в бедную страну» — Военный эксперт рассказал, когда русские смогут снова попытаться захватить Киев

15.06.2022 12:56
Мир Мнение Редакция
«На мой взгляд, у России есть потенциал для

Война в Украине уже месяц идет в виде позиционных боёв, без существенного продвижения воюющих сторон. В Польше эксперты оценили возможности России и Украины переломить ход войны. И важным фактором назвали — наличие артиллерии и, особенно, боеприпасов к ней.

«На мой взгляд, у России есть потенциал для воспроизведения этого типа огнестрельного оружия, т.е. боеприпасов для самых простых ракетных установок, таких как Град», — заявил генерал Мирослав Рожаньский, бывший командующий вооруженных сил Польши.

«Наибольший хаос на украинских позициях привносит артиллерия, такая как ракетные установки «Град». Они используют простые боеприпасы, и их производство проще, чем, например, в случае с Искандером, не говоря уже об американских HIMARS», — рассказал Мирослав Рожаньский.

Впрочем, вооружения все равно имеют свойство заканчиваться. А чтобы возобновить атаку на столицу Украины, русским придется долго восстанавливать и наполнять склады.

По словам собеседника польского портала Онет, России нужно пять-десять лет, чтобы воссоздать свой военный потенциал, который был до войны, и успешно атаковать Киев. У Запада все еще есть шанс предотвратить такой сценарий», — считает Мирослав Рожаньский.

По его словам, если бы в марте в Украине были большие запасы артиллерийского оборудования, мы могли бы наблюдать за финалом этой войной сегодня. «Финал, в котором Украина вытесняет россиян из аннексированных территорий», — уверенно рассказал польский генерал.

Но в то время, как в течение нескольких недель украинцы жаловались на недостаточную военную помощь со стороны Запада, и говорили, что заканчиваются боеприпасы, например, ракеты Точка-У и «Вильха», у России таких проблем пока нет.

Об этом свидетельствует и тактика российских войск.

«Украинцы стреляют по установленным, конкретным целям. Русские пока не используют боеприпасы с лазерным наведением, а пытаются поразить сразу гектар территории. Чтобы добиться того же эффекта от удара [как у украинцев], его интенсивность должна быть намного выше», — пояснил военный аналитик Ярослав Вольский.

Какой будет дальше война в Украине

«Я не ожидаю, что в данный момент Россия планирует оккупировать другие районы Украины. Однако я не исключаю, что Россия, использует свой потенциал, т.е. ракетные системы, например, Калибры, запущенные из Черного моря, или гиперзвуковые системы или «Искандеры», чтобы разрушать инфраструктуру Украины на всю глубину страны», — заявил генерал Ярослав Рожаньский.

Этот пессимистический сценарий предполагает, что Россия разрушит промышленную, энергетическую и экономическую инфраструктуру Украины, блокируя тем самым возможное сближение с Европейским союзом.

«Россия сделает все, чтобы превратить Украину в бедную страну, зависимую от своих соседей. В аннексированных районах она попытается создать независимые республики», — считает польский генерал.

По мнению Ярослава Рожанського, сегодня исход этой войны зависит от двух переменных: поставок вооружений Западом и от воли укаринцев. Если приток вооружений с Запада будет соответствовать ожиданиям украинской стороны, следует ждать, что ситуация на фронте значительно улучшится в пользу Киева.

Генерал подчеркнул, что Запад больше не может позволить себе отсрочку и дальнейшие ошибки.

Ранее Телеграф сообщил, что несколько последних дней Россия проводила «перегруппировки, а затем атаки». И так было почти по всей линии фронта в Украине на Донбассе. ВСУ же перешли к массированным артиллерийским ударам. Карта боевых действий за последние два дня изменилась. А что говорят сводки?

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?