Санду заявила, что не запретит ввоз зерна из Украины

Молдавские фермеры требуют ввести временные ограничения на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины.

 

Президент Молдовы Майя Санду в эфире телеканала Голос Бессарабии заявила, что правительство страны не намерено выполнять требования протестующих по запрету экспорта зерновых из Украины, как это сделали в некоторых странах ЕС.

 

«У фермеров есть определенные проблемы, я понимаю и контекст. Но в то же время мы не можем закрыть страну для Украины. Попротестуют, поговорят, надеюсь, потом найдут какие-то решения», — сказала Санду.

 

Издание News Maker сообщает, что молдавские фермеры, недовольные действиями правительства, вышли в среду на протесты в разных регионах страны, перекрыв дороги колоннами тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники.

 

Аграрии потребовали ввести временные ограничения на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины, выделить компенсации для мелких и средних производителей зерна в размере около 170 долларов за гектар, выплатить задолженности по субсидиям за прошлый год и возместить налог на добавочную стоимость за покупку топлива.

 

Напомним, 2 мая Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период до 5 июня 2023 года. Но эта агропродукция могла продаваться в любую другую страну и перевозиться транзитом.

 

5 июня министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил, что уже получил от Еврокомиссии проект постановления о продлении запрета на импорт украинского зерна до 15 сентября.

 

 

Как вам новость?