Самолеты в РФ выполнили 2000 рейсов с изношенными запчастями

Ространснадзор заявил, что в прошлом году российская авиация осуществляла тысячи перевозок с изношенными комплектующими.

 

Перевозчики в России за 2022 год совершили более 2000 рейсов на западных самолетах. Однако запчасти и комплектующие этих воздушных судов имели истекший срок годности. Об этом сообщает Ространснадзор.

 

В прошлом году ведомство выявило более 2000 рейсов самолетов, на которых использовались запасные части и компоненты с истекшим сроком эксплуатации.

 

Внеплановые проверки авиапредприятий показали дефицит комплектующих изделий и проблемы с поставкой расходных материалов в западные самолеты.

 

Некоторые специфические комплектующие невозможно ввезти в Россию из-за санкций. Еще часть запчастей доставляют с существенными задержками – вместо семи дней ждать приходится до 120 дней.

 

Подобная ситуация в РФ стала причиной «многочисленных фактов эксплуатации авиационной техники с нарушениями, непосредственно влияющими на безопасность полетов».

 

Российское ведомство не уточнило, идет ли речь только о коммерческих или обо всех типах авиаперевозок.

 

Напомним, СМИ ранее заявили, что запчасти для самолетов Boeing, Airbus и других производителей поступили в прошлом году в Россию в обход санкций.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки