Российские Су-27 напали на американский MQ-9 Reaper над Черным морем — ВВС США

14.03.2023 21:15
Мир Обновлено Корреспондент
В Европейском командовании ВС США сообщили, что самолеты

Два российских Су-27 ударили разведывательный дрон США, выполнявший полет в международном воздушном пространстве над Черным морем, "что привело к падению и полной потере MQ-9.

В Европейском командовании ВС США сообщили, что самолеты совершили опасный перехват беспилотного средства разведки, наблюдения и рекогносцировки ВВС США MQ-9, который находился в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Сообщается, что один Су-27 ударил по винту MQ-9, в результате чего американским военным пришлось утопить дрон в международных водах. «Перед столкновением Су-27 несколько раз сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм», — отмечается в сообщении.

По словам генерала ВВС США Джеймса Хекера, один из российских самолетов повредил пропеллер Reaper, который установлен на задней части беспилотника, что вынудило вооруженные силы США сбить «Рипер» в международных водах Черного моря.

По словам координатора Совета национальной безопасности по коммуникациям Джона Кирби, президент Джо Байден был проинформирован об инциденте советником по национальной безопасности Джейком Салливаном во вторник.

Кирби сказал, что это «не редкость», когда российские самолеты перехватывают американские самолеты над Черным морем, и сказал, что в последние недели были и другие перехваты. Но по его словам, что эпизод во вторник был уникальным в том, насколько «небезопасными, непрофессиональными и безрассудными» были действия России.

США использовали беспилотники-шпионы Reaper над Черным морем еще до начала войны для наблюдения за районом. По данным ВВС США, беспилотники Reaper могут летать на высоте до 15 000 метров, и у них есть датчики и возможности для сбора разведданных и проведения разведки в течение длительных периодов времени, что делает их идеальной платформой для отслеживания перемещений на поле боя и в Черном море.

В то же время, США проинформировали западных союзников о сегодняшнем инциденте над Черным морем.

Командующий Европейским командованием Вооружённых сил США генерал Кристофер Каволи, как сообщается, передал сообщение всем 30 государствам-членам НАТО о ситуации, в которой беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение в международных водах.

Минобороны РФ все отрицает

В министерстве обороны России сообщили, что их самолёты не нападали на беспилотник. Согласно сообщению, Reaper летел с выключенным транспондером и его заметили в акватории Крыма. После чего подняли два Су-27, но те не перехватывали беспилотник и не сталкивались с ним, заявили в Минобороны РФ.

«В результате резкого маневрирования в районе 9:30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», — утверждают в Минобороны РФ.

Как вам новость?
Головоломки