Самолет главы МИД ФРГ приземлился в Грузии со второй попытки

Воздушное судно с Анналеной Бербок на борту заходило на второй круг перед посадкой и село на 20 минут позже.

Самолет министра иностранных дел Германии Анналены Бербок смог приземлиться в Тбилиси только со второй попытки. Об этом 24 марта сообщила компания .

Отметим, что инцидент произошел во время первого официального визита политика в Грузию.

«Вчера примерно в 23.00 по тбилисскому времени самолет министра иностранных дел Германии Airbus A340-300 со второй попытки приземлился в Тбилисском международном аэропорту», — говорится в заявлении компании.

При этом категорически отрицает информацию, распространенную немецким изданием Spiegel, будто у самолета возникли проблемы из-за того, что другой самолет стоял на взлетно-посадочной полосе.

По данным грузинской компании, посадочная полоса была полностью свободной, а решение об уходе на второй круг принял пилот и это — нормальная практика в гражданской авиации, не считающаяся инцидентом.

По информации посольства Германии в Тбилиси, в рамках визита в Грузию у Бербок запланированы встречи с президентом страны Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и главой грузинского МИД Илией Дарчиашвили.

Глава МИД ФРГ также планирует провести встречи в Тбилиси с грузинскими студентами, представителями неправительственных организаций и оппозиции. Кроме того, Бербок намерена посетить границу с Южной Осетией и ознакомиться с работой миссии наблюдателей Евросоюза.

Ранее немецкое издание Spiegel сообщило, что первая посадка самолета не удалась из-за того, что взлетно-посадочная полоса была заблокирована другим воздушным судном. Издание отмечает, что самолет главы МИД ФРГ, который должен был приземлиться в тбилисском международном аэропорту в 23.00, а в итоге сел в 23.20.

Напомним, в марте прошлого года самолет президента Польши Анджея Дуды не долетел в Жешув и совершил аварийную посадку в Варшаве.

Как вам новость?
Головоломки