Саммит G7 сосредоточится на поддержке Украины

Глава правительства Японии заявил, что стремится использовать встречу как возможность подтвердить непоколебимую солидарность стран G7 с Украиной в ее противостоянии российскому вторжению.

Поддержка Украины станет одним из приоритетных вопросов саммита G7, который начнется 19 мая в японском городе Хиросима. Об этом со ссылкой на премьер-министра Японии Фумио Кишиду, председательствующего на встрече, сообщает NHK.

 

Отмечается, что подготовка к приему лидеров семи наиболее развитых стран вышла на финальную стадию. Также уже завершается согласование вопросов обсуждения.

 

Как сообщает издание, японская сторона планирует поставить Украину, Китай, Северную Корею и ядерное разоружение на первые места повестки дня.

 

Глава правительства Японии Фумио Кишида, чьи слова приводит издание, заявил, что стремится использовать встречу как возможность подтвердить непоколебимую солидарность стран G7 с Украиной в ее противостоянии российскому вторжению.

 

Кишида также сказал, что лидеры G7 обсудят вызовы в Индо-Тихоокеанском регионе, восстановление глобальной экономики и финансов после пандемии коронавируса, изменение климата и диджитализацию, включая искусственный интеллект.

 

Касаясь итогового документа саммита, японский премьер отметил, что настроен до последней минуты уточнять его тезисы и максимально точно сформулировать сообщение, которое лидеры G7 должны отправить миру.

 

Ранее сообщалось, что G7 планируют запретить весь свой экспорт в Россию.

 

Напомним, что министры иностранных дел стран Большой семерки подтвердили, что привержены усилению обеспечения мер против РФ и поддержке Украины.

Как вам новость?
Головоломки