Румыния требует сократить штат посольства РФ более чем наполовину

В румынском МИД подчеркнули, что это решение отражает нынешний уровень двусторонних отношений.

Более 50 сотрудников посольства Российской Федерации должны покинуть Румынию в течение 30 дней. Об этом в четверг, 8 июня, заявила пресс-служба румынского МИД.

 

«Министерство иностранных дел сообщает, что по просьбе министра иностранных дел Богдана Ауреску посол Российской Федерации в Бухаресте был проинформирован сегодня, 8 июня 2023, о решении румынских властей о сокращении дипломатического и технико-административного персонала представительства Российской Федерации в Румынии путем ограничения его численности уровня, близкого к численности дипломатического и технико-административного персонала представительства Румынии в Российской Федерации», — говорится в релизе.

 

Высылка из Румынии ожидает 21 дипломата и 30 сотрудников технико-административного персонала.

 

Фактически в посольстве должно остаться 11 дипломатов и 29 человек персонала.

 

В свою очередь, посол РФ в Румынии Валерий Кузьмин заявил, что требование МИД Румынии сократить штат посольства России в Бухаресте «направлено на подрыв межгосударственных отношений».

 

По его мнению, «Бухарест действовал по указанию агрессивного блока НАТО».

 

Российские агенты под прикрытием дипломатов шпионят за европейцами — они используют антенны, размещаемые на домах посольств в странах Европы.

Напомним, 25 апреля Стокгольм принял решение о высылке пятерых российских дипломатов. Как заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем, их деятельность несовместима с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

РФ объявила персонами нон грата десятерых норвежских дипломатов

Как вам новость?
Головоломки