Россия запустила ракету Союз с «родиной-матью»

Сближение корабля Прогресс МС-22 с МКС пройдет по двухсуточной схеме. Стыковка с модулем Звезда российского сегмента станции намечена на 11 февраля.

Российская ракета-носитель Союз-2.1а с транспортным грузовым кораблем Прогресс МС-22 стартовала с площадки номер 31 космодрома Байконур. О этом сообщил Роскосмос в четверг, 9 февраля.

Спустя расчетное время Прогресс МС-22 отделился от третьей ступени ракеты Союз-2.1а. Сближение с МКС пройдет по двухсуточной схеме. Стыковка с модулем Звезда российского сегмента станции намечена на полдень 11 февраля.

По данным российских СМИ, на корпус ракеты нанесено изображение монумента «Родина-мать зовет!» в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

Корабль Прогресс МС-22 должен доставить на МКС более 2500 кг грузов, среди которых 720 кг топлива дозаправки, 420 кг воды, 40 кг азота, а также около 1354 кг сухих грузов – различного оборудования и материалов в грузовом отсеке, в том числе для экспериментов. Кроме того, корабль доставит питание для российских космонавтов.

Ранее сообаось, что Россия решила остаться на МКС еще на шесть лет. Российские специалисты не выявили технических проблем, препятствующих продлению срока эксплуатации российского сегмента МКС после 2024 года.

Как вам новость?
Головоломки