Россия увеличила экспорт нефти до максимума — МЭА

Международное энергетическое агентство отмечает, что РФ не выполнила объявленное сокращение поставок на 500 тыс. баррелей в сутки в полном объеме.

 

Предложение российской нефти будет оставаться стойким. Ее кспорт в апреле 2023 года достиг пика после вторжения в Украину — до 8,3 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

 

Москва не выполнила объявленное сокращение поставок на 500 тыс. баррелей в сутки в полном объеме, отмечает МЭА. Агентство считает, что Россия может наращивать объемы, чтобы компенсировать утраченную выгоду. Доходы страны от экспорта нефти выросли на 1,7 млрд долларов, до 15 млрд долларов в прошлом месяце, но были на 27% ниже, чем год назад, а налоговые поступления от нефтегазового сектора снизились на 64% в годовом исчислении.

 

Агентство прогнозирует, что мировой спрос на нефть вырастет на 2,2 млн баррелей в сутки в годовом исчислении в 2023 году до среднего уровня 102 млн баррелей в сутки, что на 200 тыс баррелей в сутки выше, чем в прогнозе за март.

 

Падение мировых цен на нефть в течение последнего месяца произошло из-за снижения промышленной активности и более высоких процентных ставок, «что в совокупности привело к тому, что сценарии рецессии набирают обороты», заявили в МЭА.

 

Напомним, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия в марте «добровольно» сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки