Россия срывает встречу по зерновой сделке

Встреча планировалась 5 мая в Стамбуле на уровне заместителей министров обороны трех стран.

Страна-агрессор Россия срывает встречу, в ходе которой планировалось обсудить условия продления зернового соглашения. Об этом сообщает агентство ТАСС в среду, 3 мая, со ссылкой на российский МИД.

«Вопрос не согласован», — коротко заявили в ведомстве Сергея Лаврова.

Незадолго до этого сегодня утром глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что на 5 мая в Стамбуле запланированы переговоры Украины, РФ и Турции по зерновой сделке на уровне заместителей министров обороны, сообщает A Haber. По его словам, стороны готовы продлить срок действия договоренностей.

«Мы хотим, чтобы эта инициатива была продлена без проблем. Потому что она очень важна для нуждающихся стран, а также для регионального мира и стабильности. В этом контексте мы можем сказать, что стороны готовы продлить срок соглашения», — сказал Акар.

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что договоренности по зерну вроде бы не выполняются, и перспективы продления соглашения «не очень хорошие».

Как известно, в марте Украина заявила о пролонгировании зерновой инициативы на 120 дней, а Россия — на 60. По версии Москвы, соглашение истекает 18 мая.

В России обширный список требований: переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмена ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ к портам, возобновление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса, разблокирование зарубежных активов и счетов, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.


Как вам новость?
Головоломки