Россия прояснит позицию ЮАР по Международному уголовному суду

Саммиту БРИКС в Дурбане, запланированном на август этого года, будут предшествовать двусторонние контакты, отметил представитель Кремля.

РФ в ходе двусторонних контактов с Южно-Африканской Республикой (ЮАР) прояснит позицию страны по вопросу членства в составе Международного уголовного суда (МУС). Об этом 26 апреля заявил журналистам спикер президента России Дмитрий Песков.

 

«Будем уточнять их позицию», – отметил представитель Кремля, комментируя заявление президента ЮАР Сирила Рамафосы о том, что власти республики рассмотрит вопросы о выходе из состава МУС, а также дальнейшем опровержении этой информации.

 

Песков добавил, что намеченному на август саммиту БРИКС в ЮАР будут «предшествовать двусторонние контакты», а также подчеркнул, что Россия «принимает и дальше активно участвовать в работе этого объединения».

 

Напомним, ЮАР как председатель занимается подготовкой саммита БРИКС, который состоится в августе в Дурбане. Приглашение направлено всем лидерам стран объединения (Бразилии, Индии, Китая и РФ).

 

При этом членство Южной Африки в МУС обязывает арестовать президента РФ Владимира Путина, если он приедет в страну для участия в саммите.

 

Накануне Рамафоса заявил, что правящая партия страны требует выхода из-под юрисдикции Международного уголовного суда, так как он «несправедлив к некоторым странам».

 

Позже в администрации главы ЮАР «отказались» от этих слов, назвав их «ошибочными».

 

Как сообщал , 17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в причастности к незаконной депортации украинских детей.

 

Как вам новость?