Россия провела выплату в рублях по внешнему долгу

Средства были перечислены Национальному расчетному депозитарию, который находится под международными санкциями.

Министерство финансов России выполнило свои обязательства по евробондам перед иностранными кредиторами в рублях. Об этом говорится в сообщении российского ведомства в четверг, 23 июня.

В соответствии с недавним указом президента Владимира Путина выплату на сумму $234,85 млн в эквиваленте произвели в рублях.

Средства для выплаты купонного дохода по облигациям со сроком погашения в 2027 и 2047 годах на общую сумму 12,51 млрд рублей (по официальному курсу 53 руб./долл) были перечислены Национальному расчетному депозитарию, который находится под международными санкциями.

В российском Минфине считают свои обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ выполненными в полном объеме.

Как говорится в пояснении министра финансов Антона Силуанова, «главное, что Россия осуществила платеж, а изменение валюты платежа нельзя расценивать как ненадлежащее исполнение долговых обязательств, особенно в условиях форс-мажора», передает издание The Bell.

Владельцы евробондов будут вправе распоряжаться полученными рублями по своему усмотрению. В том числе – смогут конвертировать их в валюту.

Для вывода денег за границу нужно будет получить разрешение отдельно. Для этого нужно будет подписать отказ от всех потенциальных претензий по этому платежу.

Напомним, в конце мая Минфин США объявил, что не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России. Из-за этого Минфин РФ не сможет доводить деньги до держателей международных облигаций. Таким образом, технический дефолт РФ может наступить уже в конце июля.

Как вам новость?
Головоломки