Россия провела неудачный запуск ракеты «Сармат» — CNN

22.02.2023 08:08
Мир Неофициально Корреспондент
По информации канала, РФ заранее сообщила США о

Во время визита американского президента Джо Байдена в Киев 20 февраля Россия провела испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Об этом сообщило CNN со ссылкой на источники.

По информации канала, РФ заранее сообщила США о запуске ракеты через деконфликтные линии. Поэтому, как заявили собеседники агентства, Соединенные Штаты не рассматривают испытания, как шаг в сторону эскалации напряжения.

В США считают, что испытания ракеты, которую на Западе прозвали Сатана II и которая способна нести несколько ядерных боеголовок, «провалились».

«Россия уже проводила успешные испытания этой ракеты, и если бы удалось и это, то Владимир Путин подчеркнул бы это в обращении к Федеральному собранию во вторник», — отметил собеседник CNN.

Ракета «Сармат» появилась на вооружении РФ для замены советских межконтинентальных баллистических ракет Р-36М2 Воевода. Ее разработка велась в Государственном ракетном центре имени Макеева с 2009 года.

Власти России эту информацию пока не комментировали.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил 21 февраля, что Россия приостанавливает свое участие в договоре с США об СНВ (ДСНВ, о сокращении и контроле стратегических наступательных вооружений — ядерного оружия).

Как вам новость?
Головоломки